В каких случаях и для чего нужно выбирать промышленный пылесос.

Почему важно поддерживать чистоту на производстве
Июль 12, 2019
Советы по очистке и дезинфекции полов
Август 10, 2020
Показать все
Промышленные пылесосы спроектированы и изготовлены для удовлетворения конкретных потребностей пользователей и конкретных задач в работе, с которыми обычно тяжело справляться.
Основными различиями между промышленными пылесосами и бытовыми моделями реализуемыми в розничной торговле являются их эффективность и надежность.

Промышленные пылесосы отличаются высокой производительностью и могут работать непрерывно в течение длительного времени.

Они предназначены, чтобы гарантировать:
  • Высокую производительность;
  • Высокую эффективность производственных процессов, поскольку промышленные пылесосы могут работать непрерывно в течение длительного времени, устраняя дорогостоящие остановки оборудования на производстве;
  • Снижение затрат и потерь за счет длительного срока службы оборудования;
  • Максимальную эффективность, даже при работе с мелкодисперсными материалами , потому что они имеют так называемые абсолютные фильтры (HEPA и ULPA), эффективность фильтрации которых составляет 99,99%;
  • Максимальную безопасность, даже в потенциально взрывоопасных средах (зоны ATEX).

Что такое промышленный пылесос?

Конструкция промышленного пылесоса прочная, часто из твердой стали, а иногда окрашивается защитным лаком. У него достаточно компактный двигатель, чтобы не увеличивать общий вес машины, но он может создавать значительное разрежение и, таким образом, гарантировать высокую эффективность всасывания. Во многих случаях эти пылесосы оснащены резиновыми колесами, которые позволяют им легко следовать за оператором на любом типе поверхности.
При покупке или аренде промышленного пылесоса важно тщательно оценить предпосылки выполняемой работы:
1. Нужно ли нам пылесосить тонкие и / или опасные порошки и одновременно работать с другими инструментами ?
2. Нужно ли пылесосить горячие остатки / пепел?
3. Нужно ли использовать пылесос в медицинских учреждениях и / или чистых
помещениях?
4. Должны ли мы работать на затопленных участках и всасывать большое количество
жидкости?

1.Пылесосы, работающие в сочетании с другими инструментами

Промышленные пылесосы  можно комбинировать с другими электрическими и / или пневматическими инструментами, такими как дрели, шлифовальные машины, режущие лезвия и т. Д. Они обычно используются на строительных площадках, в мастерских и зданиях во время строительных или ремонтных работ.
Промышленные пылесосы, предназначенные для этой цели, оснащены системой дистанционного управления, которая позволяет:
  • Подключать инструмент непосредственно к пылесосу благодаря дополнительной специальной розетке;
  • Автоматически управлять включением / выключением пылесоса от используемого инструмента.
Международный стандарт EN / IEC60335-2-69 устанавливает три класса систем фильтрации в зависимости от типа пылесоса, от очень опасного (H) до мало опасного (L).
Однако фильтры, классифицированные как L / M / H, сами по себе не могут гарантировать уровень безопасности, требуемый международными стандартами. Пылесосы IPC для инструментов были полностью протестированы и сертифицированы независимыми лабораториями на соответствие стандартам, а так же оснащены другими важными функциями, такими как: сборные мешки, пригодные  утилизации,  двигатели, совместимые с требованиями к фильтрации, сигнальные устройства, ударопрочная структура.

2. Нужно ли пылесосить горячие остатки / пепел?

Промышленные пылесосы являются необходимыми инструментами как на крупных заводах, так и в небольших цехах (таких как пекарни или кондитерские).
Например, основными областями применения промышленного пылесоса в небольшой пекарне могут быть:
  • Генеральная уборка пекарни от отходов муки. Для этого типа чистки рекомендуется использовать сертифицированный пылесос ATEX , чтобы соответствовать правилам безопасности пищевой промышленности;
  • очистка внутренней части печи: для этой цели, IPC разработала линейку из пылесосов устойчивых к высоким температурам  (до 200 ° C) для безопасного удаления горячих материалов и мелкодисперсных отходов (таких как зола).
Особые характеристики, которыми они оснащены, например, алюминиевая основа двигателя вместо пластика, головка, изготовленная из инновационной смеси материалов, способных противостоять контакту с горячими отходами, фильтр HEPA, идеально подходящий для тонкой пыли и пепла, (фильтры и трубки прошли испытания при температурах до 200 ° C), а также  безопасная рукоятка, делают эти пылесосы чрезвычайно эффективными и функциональными.
Термостойкие аксессуары и фильтры позволяют быстро и безопасно чистить духовки, не дожидаясь их охлаждения, что повышает производительность.
Во время уборки использование мощного пылесоса предотвращает рассеивание пыли в окружающей среде, делая ее более здоровой и комфортной.
И последнее, но не менее важное: компактный и эргономичный дизайн повышает маневренность во всех средах, даже в самых узких местах.
Чтобы прочитать решения для пунктов 3 и 4 и узнать, какие пылесосы рекомендуются для использования  в секторе здравоохранения и затопленных участков , следите за  нашими статьями!
Для получения дополнительной информации, пишите нам на адрес:  info@ipc-ifg.uz

Комментарии закрыты.